Site des écoles de La Tour-de-Peilz

Site des écoles de La Tour-de-Peilz

Pages de la rubrique

Direction des écoles

Agenda des écoles, année scolaire 2017-2018

-> En noir : les échéances concernant l'ensemble des écoles de La Tour-de-Peilz
-> En bleu : les échéances concernant les classes harmos 1P à 6P
-> En vert : les échéances concernant les classes harmos 7P à 11S

Choisir la semaine puis cliquer sur un en-tête pour remonter.
12345678910111213141516
17181920212223242526272829303132
33343536373839


Semaine 2
Mardi 29 août Soirée d'information aux parents des élèves de 3P
20h00-21h00
Vendredi 1er sept Septembre musical (7P)
9h05-12h05

Semaine 3
Lundi 4 sept Soirée information parents 7P.
20h00-21h00

Semaine 4
Lu-ve 11-15 sept Camps des élèves de 11S
Lundi 11 sept Sortie au Domaine communal du Fort : classes 3-4P groupe A
8h00-16h00
Ma-ve 12-15 sept Classes 10S : spectacle Roméo et Juliette
Mardi 12 sept Sortie au Domaine communal du Fort : classes 3-4P groupe B
8h00-16h00

Semaine 5
Lundi 18 sept Congé du Jeûne fédéral
Mardi 19 sept Soirée d'information aux parents des élèves de 9S
20h00-21h00

Semaine 7
Vendredi 6 oct Course d'endurance
Sa-di 7-22 oct Vacances d'automne.

Semaine 8
Ma-ve 24-27 oct Contrôles dentaires de 7P à 11S
Jeudi 26 oct Soirée d'informations aux parents des élèves de 10S
20h00-21h00

Semaine 9
Lu-ve 30-3 nov Contrôles dentaires pour les classes 7P à 11S
Vendredi 3 nov Concert Germanofolie : 9 à 11S L'après-midi

Semaine 10
Lu-ve 6-10 nov Contrôles dentaires pour les classes 1 à 6P
Jeudi 9 nov JOM pour les classes 7P à 9S

Semaine 11
Lu-ma 13-14 nov Contrôles dentaires pour les classes 1 à 6P

Semaine 12
Ma-di 21-26 nov Salon des métiers

Semaine 13
Mardi 28 nov Séance d'information des gymnases pour l'ECG et l'EC Gymnase de Burier
19h30-22h00

Semaine 14
Lundi 4 déc Séance d'information des gymnases pour l'EM Gymnase de Burier
19h30-22h00
Mardi 5 déc Cyberdéfi pour les classes 1 à 11 inscrites
8h00-12h00

Semaine 16
Lundi 18 déc Joutes 8P + DEP7-8
13h00-17h00
Mardi 19 déc Joutes 7P
13h00-17h00
Mercredi 20 déc Joutes 9S
8h20-11h50
Jeudi 21 déc Joutes 11S + DES
13h00-17h00
Vendredi 22 déc Joutes 10S
13h00-17h00
Sa-di 23-7 janv Vacances de Noël

Semaine 17
Jeudi 11 janv Soirée d'information aux parents des élèves de 11S
20h00-22h00
Vendredi 12 janv Fin du semestre en 11S et clôtures des notes pour cette volée
15h15-17h00

Semaine 18
Lu-ve 15-19 janv Camps de ski de fond 8P
Vendredi 19 janv Fin du semestre et clôture des notes pour les classes 3P à 10S
15h15-17h00

Semaine 19
Lu-ve 22-26 janv Camps de ski de fond 8P
Lundi 22 janv Changements de niveaux et de semestre à l'horaire des élèves de 11S
8h00-17h00

Semaine 20
Lundi 29 janv Changement de niveaux pour les élèves de 9 et 10VG - Changement de voie pour les élèves de 9S - Changement de semestre à l'horaire 7-10
8h00-17h00

Semaine 22
Mardi 13 fév Soirée d'information pour les parents des futurs élèves de 1P
20h00-21h00
Sa-di 17-25 fév Relâches

Semaine 25
Lu-ve 12-16 mars Camps de ski alpin 9VG

Semaine 26
Lu-ve 19-23 mars Camps de ski alpin 9VP

Semaine 27
Lundi 26 mars Joutes 9S
13h00-17h00
Ma-je 27-29 mars Camp de musique du Choeur LaDo
Mardi 27 mars Joutes 8P et DEP7-8
13h00-17h00
Mercredi 28 mars Joutes 7P
8h20-11h50
Jeudi 29 mars Joutes 10S
13h00-17h00
Ve-di 30-15 avr Vacances de Pâques

Semaine 29
Mercredi 25 avr ECR 8P - français
9h30-11h00
Jeudi 26 avr ECR 10S - français
Je-ve 26-27 avr ECR 6P - français
Je-ve 26-27 avr ECR 4P - français
Jeudi 26 avr ECR 8P - maths
9h30-11h00
Vendredi 27 avr ECR 10S - maths
Vendredi 27 avr ECR 8P - allemand
9h30-11h00

Semaine 30
Lu-ve 30-4 mai Camps pour les classes de 7P
Me-je 2-3 mai ECR 6P - maths
Me-je 2-3 mai ECR 4P - français

Semaine 31
Je-ve 10-11 mai Congé de l'Ascension

Semaine 32
Lu-ve 14-18 mai Animation astronomie pour les 5P et 10S
Lundi 14 mai ECR 8P français - session de rattrapage
Lu-ve 14-18 mai Camps pour les classes de 7P
Mardi 15 mai ECR 8P maths - session de rattrapage
Mercredi 16 mai ECR 8P allemand - session de rattrapage

Semaine 33
Lundi 21 mai Congé de Pentecôte

Semaine 34
Lundi 28 mai Soirée de présentation des options pour les futurs élèves de 9S
19h30-21h30

Semaine 35
Jeudi 7 juin Clôture des notes pour les classes 11S
15h15-17h00
Vendredi 8 juin Fin des cours en 11S
15h15-17h00

Semaine 36
Lu-ve 11-15 juin Examens écrits 11S
Vendredi 15 juin Fin du semestre en 8P - DEP7-8 et DES
15h15-17h00

Semaine 37
Lundi 18 juin Remise au secrétariat des choix d'option pour les futurs élèves de 9S
Lu-ve 18-22 juin Examens oraux en 11S
Jeudi 21 juin Concert du choeur LaDo
Vendredi 22 juin Fin du semestre et clôture des notes en 3-7P et 9-10S
15h15-17h00

Semaine 38
Lundi 25 juin Remise au secrétariat des choix d'option pour les futurs élèves de 10VG
Lu-ve 25-29 juin Reddition du matériel - classes 7 à 11
Mercredi 27 juin Classes 7P à 10S + DEP7-8 + DES en congé
7h30-12h00
Je-ve 28-29 juin Course d'orientation 7-8P + DEP7-8

Semaine 39
Lundi 2 juil Conférence des maîtres : tous les élèves en congé
13h30-15h30
Vendredi 6 juil Derniers rangements et remise des livrets scolaires
Vendredi 6 juil Présentation des épreuves de certificat et remise des livrets scolaires pour les élèves de 11S
8h00-12h00
Vendredi 6 juil PROMOTIONS
14h00-18h00
Samedi 7 juil Cortège des écoles

[Pages d'administration] * [Code et design : FD 2009] * [Logo : Laurie Schwendi 2007] * [Dernière modification : 22 octobre 2017]